Проектирование и строительство деревянных домов и бань.

Вступление. Проектирование загородного дома.

Все мы рано или поздно сталкиваемся с желанием (мечтой) построить дом. Первый вопрос где его строить. Второй вопрос что строить о чём и пойдёт речь.

Основные вопросы

  • Будет ли данный дом первым строением на даче?
  • Дом для ПМЖ или дача?
  • Сколько человек будут проживать постоянно и сколько гостей может быть?
  • Как отапливать дом? Какие источники энергии и сколько денег в месяц Вы готовы тратить на дом?
  • В какие сроки необходимо построить дом и за какие деньги?
  • Что является важным и необходимым в доме для каждого из проживающих?
  • Где взять проект, сколько будет стоить проект, зачем он нужен?

    Есть и множество других вопросов, но предлагаю отталкиваться от этих.

    Будет ли данный дом первым строением на даче?

    Если дача пустая (поле), то много сил и денег уйдёт на её обустройство. Таким образом рационально строить не очень большой дом (гостевой), либо баню, одновременно осваивая участок (сохраняя место на участке для строительства дома мечты). Если же на даче уже есть строения, то, скорей всего, места свободного не так много, и сроки не так поджимают (уже есть где переночевать), и, таким образом, можно заняться строительством дома для себя.

    Для ПМЖ или дача

    Этот вопрос существенно влияет на стоимость дома, так как дом для постоянного проживания должен быть теплым (значительные расходы на утепление стен и кровли, пола) и комфортным (вода, канализация, прочее) в отличие от дачи которую можно рассматривать как домик для летнего проживания. Если дом будет расположен ближе 50км к Москве с удобным выездом на какую-либо магистраль, на расстоянии менее 15км от него есть город и возможен зимний подъезд к нему (хотя бы на джипе или ниве), то рекомендую в любом случае рассматривать будущий дом с возможностью постоянного места жительства, т.е. как ПМЖ (так как велика вероятность что кто-либо в какие-то периоды будет там жить).

    Сколько человек будет проживать?

    Этот вопрос значительно сложнее чем кажется на первый взгляд. Можно, конечно, посчитать состав семьи, детей. Возможно это и будет ответом на вопрос. На практике многое зависит от привычек. Если Вы жили в маленькой квартире, то из этого не следует что надо построить большой дом где у каждого будет по отдельной комнате, дополнительно гостиная, кабинет и т.д. Если Вы привыкли к большим пространствам, то вполне возможно что первый дачный дом можно сделать по принципу студии (одна большая комната где всё есть). Если в семье маленькие дети, то "студия" подойдёт как временное решение, но для детей школьного возраста лучше чтобы были отдельные детские комнаты. Если Вы живёте в квартире, то самое простое решение - оценить размеры своей квартиры, сколько человек в ней живёт, каких помещений Вам не хватает в квартире и из-за чаго бывают конфликты между проживающими, после чего попробывать представить себе дом похожей площади (суммарная площадь первого этажа и второго этажа под крышей), но с учётом недостатков.

    Как отапливать дом? Какие источники энергии и сколько денег в месяц Вы готовы тратить на дом?

    Если кроме электричества других источников энергии не предвидется, то я не рекомендую строить дом жилой площади более 85 или 100м2. Дело в том что электроэнергия и дизельное топливо дорогие, тогда как дровяная или угольная печь не смогут протапливать дом большего размера. В любом случае на отопление дома такого размера нужно закладывать не менее 3000руб в месяц. Расходы на большие дома (более 150м2), включая прочие строения, доходят до 30 тысяч рублей в месяц. Отдельный вопрос как резервировать источник энергии. Если есть газ и электричество, то всё просто (отключили газ, но осталось электричество и наоборот). Если же только электричество, то резервным источником, скорей всего, будет бензиновая или дизельная электростанция (генератор). Небольшой генератор (стоимостью в пределах 70 тысяч рублей) даёт порядка 5 Квт мощности что достаточно для минимального жизнеобеспечения (вода, тепло на минимальной мощности) дома площадью до 100м2, но недостаточно для большего дома. Отдельно хочу отметить что стоимость подключения к электричеству в деревне или городе (статус земли), как правило, от 100 до 200 тысяч рублей (включая стоимость установки столбов), в СНТ подключение к электричеству порядка 15 тысяч рублей, подключение к газу обычно более 400 тысяч рублей.

    В какие сроки необходимо построить дом и за какие деньги?

    Есть, конечно, технологические особенности (например, деревянный дом подвержен усадке в следствии высыхания дерева и уплотнения в пазах), и, таким образом, к отделочным работам нежелательно приступать раньше чем через 6 или 9 месяцев после установки стен, но на практике вопрос сроков в большей степени связан с финансированием. Если есть фиксированная сумма выделенная на строительство, но не планируются последующие значительные поступления, то лучше построить небольшой, но комфортный дом или баню. Желательно в рамках этой суммы как минимум поставить все стены под окончательную или временную крышу (если временная крыша планируется на длительный срок, то желательно использовать какой-либо более прочный материал чем рубероид, например, толь или ондулин). Важно выполнить необходимую защиту стен (для дерева это может быть дополнительная шлифовка и пропитка септиками), так как в противном случае за два-три года не защищенные стены омываемые дождями почернеют настолько что отчистить их будет проблематично. Такой подход оптимален: во первых окончательные стены под крышу можно заморозить на один год или несколько лет, во вторых при минимальных дополнительных усилиях (пол, окна, двери) такой недостроенный дом уже можно рассматривать как дачный, т.е. для летнего проживания. Дальнейшние финансовые поступления можно планировать на утепление дома (конопатка, утепление и кровля крыши) и коммуникации (печь, электричество, вода, т.е. колодец или скважина, септик или выгребная яма, очистка воды, резервирование источника энергии). С долей шутки: если Вы достроите дом или баню до такой степени что сможете там полноценно отдыхать, то с большой вероятностью Ваш заработок увеличится пропорционально получаемому отдыху (свежим силам) и Вы сможете достроить это строение до конца, а уже потом неторопясь строить большой дом рядом.

    Каждый год, как менеджер строительной компании, многократно вижу такую картину: не обладая большим заработком или значимой суммой денег Заказчик тратит всё до копейки на фундамент, рубку сруба и сборку под крышу из рубероида. Я всегда честно предупреждаю какие ещё расходы необходимо планировать, но в целом никогда не отговариваю от такого подхода, так как большинство из Закачиков рано или поздно достраивают дом. Построить дом - это как вырастить ребёнка или реализовать мечту. Если у человека мечта построить дом, то я свою роль вижу в том чтобы помочь придти к этой мечте в кратчайшие сроки. Желательно чтобы накопленных средств было достаточно хотя бы для перечисленных этапов (фундамент, стены, крыша, защита стен).

    Всегда встаёт вопрос "нельзя ли проще и дешевле". Но ответ один и тот же: сыр в мышеловке. Дешевле деревянных домов только каркасные (при этом каркасные дома хорошего качества у нас никто не производит, т.е. их можно рассматривать только как дачный вариант). Дома из пеноблоков по цене сравнимы с деревянными (скорей всего несколько дороже). Дом из бруса по цене сравним с домом из бревна (процентов на 20 дешевле), но брус надо облицовывать чем-либо тогда как бревно можно оставить открытым, поэтому экономии реальной нет. Надо понимать что стоимость дома складывается из следующих составляющих: фундамент (от 7% для деревянного дома до 20%), капитальные стены (от 20 до 25%), кровля (10%), перекрытия (5%), окна двери перегородки (10%), облицовка поверхностей и прочие отделочные работы (10%), инженерия (20%), мебель (от 5%), прочее. Для примера: расходы на фундамент дома 6 х 6м 120 тысяч, комплектация и сборка капитальных стен и стропильной системы 320 тысяч, окончательная кровля с пирогом (включая пленки, утеплитель) 130 тысяч, внутренние перегородки без облицовки (включая окна, двери, пол, потолок) 350 тысяч, разводка электричества и воды 120 тысяч, печь каменная 120 тысяч, прочие отделочные работы (облицовка стен, чистовая отделка, включая конопатку, пропитку септиками, т.п.) порядка 300 тысяч (итого 1 миллион 460 тысяч рублей).

    Что является важным и необходимым в доме для каждого из проживающих?

    Рекомендую попробывать представить как Вы будете жить в доме который строите. Конечно, это сложно (сравнимо с предсказанием будущего), но попробывать стоит. Например, нужен ли вам погреб и для чего. В погреб не целесообразно убирать инжереное оборудование, но удобно класть банки а картошку. Логичный вопрос куда ставить оборудование: в тамбуре или ином помещение примыкающем к сан-узлу. Есть множество других вопросов которые требуют продумывания: где и как готовить пищу, ночевать, работать (кабинет? мастерская?), собираться на трапезу или посмотреть кино, кто в семье любит баню и нужно ли делать сауну или парную как часть дома, нужен ли зал и для чего и можно ли его объединить с гостиной, сколько усилий будет требовать дойти до сан-узла из того или иного помещения (особенно из спален), куда класть на ночлег гостей, где разместить стиральную машину, комната для детей (объединить со спальней?), как использовать пространство на балконе (лоджия?) или под потолком второго этажа (антресоль?), куда убирать многочисленные вещи (шкафы, полки, закрытые тумбы и т.п.), куда вешать уличную одежду (тамбур-прихожая?) и домашнюю одежду (шкаф для одежды?), освещение помещений (какие помещения должны быть самыми светлыми, а где допустима полутьма?), как наводить в доме порядок (большой дом тяжело поддерживать в порядке особенно если живёте с детьми), будут ли дети всё время на виду (далеко ли мама будет от детской комнаты если готовит еду или сидит за компьютером и будет ли она видеть в окно детскую площадку), удобная ли лестница и красивая ли она, где в доме красный угол с иконой (обычно наискосок от парадного входа), как будет отапливаться дом и нужно ли постоянно поддерживать его теплым (например, некоторое оборудование, в основном связанное с водоснабжением, не допускает замораживания), какие первичные средства пожаротушения есть в доме и удастся ли ими оперативно воспользоваться (желательно чтобы резервуар с водой, например, накопительный бак для воды, постоянно был с шлангом и готов к использованию) и т.д.

    Конечно, Вам трудно будет сопоставить все мысли и рассуждения по этим вопросам таким образом чтобы составить оптимальный проект дома или бани. Однако, если Вы обратитесь к специалистам (дизайнеру, архитектору), то им будет значительно проще спроектировать дом, основываясь на Ваших идеях, если Вы заранее продумаете какие-либо из перечисленных вопросов. Особенно важно донести до человека, который проектирует дом, все Ваши идеи по перечисленным и иным вопросам, чтобы он основываясь на своём богатом опыте оценил насколько планировка соответствует или нет Вашим пожеланиям (целям и возможностям). Говоря про возможности, можно пытаться чуть-чуть себя превзойти и это безусловно заслуживает уважения, но чтобы знать меру надо чётко обозначить цели и возможности в чём может помочь только профессионал при условии что он честен и беспристастен.

    Где взять проект, сколько будет стоить проект, зачем он нужен?

    В подавляющем большинстве случаев в строительных компаниях в штате работают лишь один или два специалиста, которых можно назвать архитекторами. При этом не важно занимается ли компания недорогими проектами (как мы) или дорогими (хонка, клееный брус, кедр, т.п.). Подход будет примерно одинаковый. В идеальном случае специалистов должно быть много и их работа должна бать слажена: дизайнер, архитектор, конструктор, инженер по коммуникациям, т.д. На практике один человек не может совмещать функции перечисленных специалистов. Таким образом индивидуальный проект хорошего качества меньше 100 тысяч рублей стоить не может, а то что Вам предложат за 200руб с квадратного метра площади - это лишь отрисовка существующего проекта в низком качестве или, если проект создается по Вашим чертежам, визуализация Ваших идей без достаточного понимания дизайна интерьера, экстерьера, конструктивных, инженерных и иных решений. В принципе, пока дом или баня площадью меньше 100м2, внутренние пространства не настолько большие чтобы сделать непоправимые ошибки и, если соблюдать строительные нормы и следовать здравому смыслу при проектировании, проект можно будет дорабатывать в процессе строительства, но это неправильный подход. Иначе говоря поговорить с умным человеком, который много лет строит дома, невредно, а в небольших строительных компаниях, даже если на телефонные звонки и письма отвечает не шибко продвинутая девица, встречу с Вами будет проводить руководитель компании или его заместитеть лично или иной наиболее опытный специалист.

    Говоря о моих впечатлениях как менеджера строительной компании, постоянно сталкиваюсь с самонадеянностью русского человека: "чего нам стоит дом построить? Проект не нужен я сам всё нарисую". Моя практика показывает что даже если Вы сами всё продумали и нарисовали, то всё равно не лишним будет составить хотя бы дизайн-проект (приблеженный по качеству к АС, т.е. архитектурно строительные чертежи), который стоит порядка 200 руб за один метр квадратный площади и является более или менее достаточным для регистрации в БТИ. С точки зрения строительной практики проект позволяет сильно повысить качество дома, так как строители, глядя на чертежи, представляют себе визуально результат и стремятся сделать не хуже чем на чертеже. Дополнительно проект даже в таком качестве позволяет избежать многих ошибок как на стадии проектирования, так и в процессе строительства. Если говорить о нашем проекте chuhloma.ru, то, благодаря тому что мы небольшая компания, наши архитекторы одновременно выполняют в большей или меньшей степени роль прорабов, т.е. ездят на приёмку уже построенных домов, и таким образом постоянно оценивают эффективность принимаемых на стадии проектирования решений, что позволяет мне рекомендовать Вам обращаться к нам в случае если полезная площадь Вашего дома в пределах 150м2 и общий бюджет на проектирование в пределах 40 тысяч рублей. Если Вы готовы тратить большие деньги на проектирование, то можно обращаться в проектные организации, но замечу что профессионально сделанный проект, который включает в себя АР (архитектурные решения), АС (архитектурно-строительные решения), ВК (водоснабжение и канализация), инженерно-конструкторские решения (КЖ, КМ, КД), возможно ОВ (отопление и вентиляция) и схему электроснабжения (ЭС, ЭО) стоит от 200 тысяч рублей, так как требует совместной работы специалистов самых разных областей.

    Конкретно в нашем случае (проект chuhloma.ru) проектированием занимается автор данного сайта (Александр) и Тимофей, с участием архитектора Якова (человек с образованием МАРХИ и постоянным опытом проектирования каменных домов). За 4 года разъездов по стройкам, принимая те или иные конструктивные решения, учитывая мнения прорабов и бригадиров, мы получили достаточно опыту чтобы эскизный дизайн-проект составлять карандашом со слов Заказчика за два-три часа при первой встрече и, как показывает практика, в большинстве случаев совместно принимаемые решения достаточно эффективны, чтобы в будущем нас вспоминали добрым словом. То есть, в случае проектирования дома, очень важно найти человека, который ставит своей целью в том числе и сделать хороший дом. Так как автор этого сайта и его партнёр в Чухломе обладают таким подходом, с нами можно иметь дело. Об этом, как правило, и говорят наши Заказчики (например, смотрите отзывы).

    Вы можете ознакомиться с каталогом авторских проектов (каталог мы начали заполнять 8 ноября 2008г. и наша задача опубликовать максимум проектов). Особенность каталога - высокая степень систематизации и удобство поиска.

    Предлагаю ознакомиться с более подробной статьёй где описано как мы учились проектировать дома в Archicad.