Цитата из статьи про город: Вдоль Чухломской дороги простираются нехоженые леса, болота.


Здесь приведены фотографии сборки бани 4x5 в конце Апреля 2004 года из зимнего окорённого сруба. У нас работают три бригады Чухломских ребят (у каждой бригады свой бригадир). Здесь вы видите одну из них - работают как обычно и не догадываются, что эти кадры попали в историю.


Общий вид на баню 4x5 в процессе сборки. Обратите внимание на основу террасы (два брёвнышка в левой части). Альтернативный вариант (более функциональный) - это терраса во всю длину стены.


В Чухломе профессия передаётся от отца к сыну. В наших бригадах работают молодые ребята из Чухломы. Руководитель часто сам принимает участие в работах, поэтому выбирает в бригады хороших, слаженно работающих мастеров (и непьющих).


Часто нет возможности заехать на участок и разгрузить брёвна там. Тогда брёвна оставляют за воротами, после чего собирают из них коробку в течение двух-трёх дней.


В данном случае собирают сруб из зимнего окорённого бревна. В последствии уже собранный сруб можно остругать, либо же заказывают стружку рубанком или скобелем непосредственно в процессе заготовки сруба (что увеличивает цену сруба приблизительно на 40%).


Ребята переносят 5 метровые бревна из верхних венцов (каждое весит порядка 100кг).


Брёвна полегче запихивают наверх вручную.


Здесь вы видите укладку на мох бревна капитальной стены, которое устанавливается без сквозного переруба внешней стены (таким образом лучше сохраняется тепло). Брёвна подогнаны очень тщательно, однако мох всё равно не жалеют, чтобы стена получилась плотной и тёплой.


Так выглядит угол изнутри. Доски установлены временно, чтобы на них стоять во вребя укладки брёвен верхних венцов.


Выступающие части брёвен опилят позже, так как нет смысла делать это заранее. Здесь вы видите цокольный фрагмент ленточного заливного фундамента, который выступает над землёй примерно на 40см (это минимальная допустимая высота цоколя - для бани на сухой почве она оптимальна). Замечу, что иногда цоколь выкладывают из кирпича, но в этом нет особых преимуществ.


Метод рубки угла - "в лапу". Угол в лапу "холоднее", чем "в чашу". Единственное его преимущество - удобнее обивать стены снаруже вагонкой. Обычно основным критерием выбора метода рубки угла является его внешний вид. По цене разница не существенная.


Мох лучше, чем пакля. Он экологичен, его не растаскивают птицы не гнёзда (в отличие от пакли), на мох лучше (быстрее - минимум за три месца) происходит усадка. На паклю усадка происходит минимум пол года.


Это бревно только что нашло своё место. Автор этого действия словно оценивает "хорошо ли встало бревно".