Цитата из статьи про город: В разбросанных среди лесных чащоб деревнях и сейчас можно обнаружить великолепные образцы народного творчества: небольшие храмы, часовни, украшенные чудной резьбой деревянные дома.


Ремонт квартиры

На первый взгляд, ремонт квартиры - мучительный процесс, т.к. необходимо купить множество материалов и произвести существенный объём работ. На практике, ремонт квартиры требует не так уж много материалов и действий если он косметический (т.е. без разборки и строительства пола или стен).

Сразу стоит оговориться, что стенами я называю капитальные стены, а перегородки или коробка в ванне часто требует ремонта или замены, т.к. во время ремонта начинает сыпаться.

Можно начать с вопроса "зачем нужен ремонт". Могу ошибаться, но, как мне кажется, в первую очередь, ремонтируют квартиры либо для повышения их привлекательности (например, если квартира сдаётся), либо для комфорта тех жильцов, кто много времени в них проводит (например, работает из дому или когда дети существенную часть времени дома). Что может быть приятнее, чем услышать от своего ребёнка, что у нас уютная квартира? Сравнительно недорогой ремонт вполне может приблизить тот момент, когда квартира станет уютной.

Как мне кажется, менее приоритетным является ремонт, если Вы весь день на работе. В любом случае, даже если родственники это отрицают, повышение качества жилья, как с эстетической точки зрения, так и с функциональной, как минимум, улучшит настроение, а может и на здоровье положительно сказаться или на отношениях в семье.

Не только человек, но и животные всегда стремятся обустроить своё жильё в меру сил и возможностей (в первую очередь, с точки зрения безопасности, надёжности).

Стоимость ремонта

Введение

В простейшем случае, исполнитель (фирма или бригада) называет стоимость работ за один метр квадратный площади квартиры. Данная стоимость может составлять в Москве, например, 9000 рублей или 11000 рублей (и это только работы, т.е. без материалов). Предполагается, что в стоимость входит всё: электрика, работы в С/У, включая облицовочные работы плиткой стен и пола, и работы в комнатах (потолок, стены, пол).

Другой вариант, делать работы раздельно: вызвать маляров для ремонта потолка и стен, а в промежутке, пока стены голые, вызвать электрика для прокладки новых проводов в стену, а позже вызвать отдельного специалиста для кладки плитки, и в завершение специалиста для ремонта пола и завершающей отделки. Так получается дешевле.

Понятное дело, что квартиру вначале нужно освободить. Если нет возможности освободить полностью, то хотя бы ту часть (комнату или половину квартиры), которую планируете ремонтировать в первую очередь.

В первую очередь, если это планируется, предлагаю установить пластиковые окна. Во время их установки портятся обои вокруг них и много мусора. Если же этого сразу не сделать, то после проведения ремонта их сложнее будет установить и, скорей всего, придётся отложить до следующего ремонта. С точки зрения выбора пластиковых окон, производителей масса, но далеко не все варианты окажутся лучше, чем те, которые были до этого. Так, желательно, предусмотреть вентиляцию (приток воздуха в тёплое время через специальные клапаны, либо можно использовать режим зимнего проветривания самого окна, что может быть шумно), выбрать достаточно хорошие окна (что проще всего), проконтролировать монтажников (по необходимости доплатить им за качество монтажа и вынос мусора, т.к. продавец окон если монтажники от него, как правило, на этом экономит).

Рекомендуется начинать с сан узлов и кухни, завершая комнатами, т.к. ремонт комнат проще и требует меньше работы с коммуникациями (электричество, вода, канализация), чем сан узел. Кухню рекомендуется делать в первую очередь ещё и потому, что на кухне чаще планируется встроенная мебель и техника, что должно сочетаться с остальными ремонтными работами, а в комнатах встроенную мебель без встроенной техники можно сделать и позже если она будет (т.е. комнаты ремонтировать проще и дешевле и данные работы можно рассматривать как завершающие).

Этап 0. Подготовительные работы.

Для начала, удаляется всё лишнее сверху вниз. Начиная с потолка, смывается старая побелка (т.к. иначе потолок не покрасишь заново пока не смыть старую). Со стен сдираются старые обои. Старый пол, если планируется его менять, демонтируется (либо можно планировать поверх старого пола делать новый если будет простой материал: ламинат или линолиум). Данные подготовительные работы могут выполнить менее квалифицированные рабочие или самостоятельно.

Этап 1.А. Коммуникации. Электричество.

На этом этапе часто нужно участие местной управляющей компании (например, РЭУ или иной). Предлагается обратиться к их электрику для проектирования заново электропроводки и уточнить у него допустимую входную мощность (обычно входной автомат на 16А, но часто его допустимо заменить на 25А или в отдельных случаях даже на 40А, что для квартиры избыточно). Начальный этап должен делать опытный электрик, а именно он подготовик входной щиток (включая входной автомат и последующие каждый на свой контур, где один контур свет, другой кухня, третий розетки комнат и т.д., и в отличие от советской проводки где нет защиты от утечки электрик предусмотрит УЗО). Говоря просто, УЗО защищает если одной рукой взяться за батарею, а второй за не заземленную стиральную машину (вместо удара током произойдёт отключение электричества).

Непосредственно разводку по квартире проводов и монтаж или ремонт точек (розетки, выключатели, подключение ламп) может выполнять менее квалифицированный, но обязательно тоже опытный электрик (с опытом ремонта квартир). От хозяина квартиры на этом этапе в первую очередь требуется обозначить где будут нужны розетки (в целом, для этого можно нарисовать план квартиры с расстановкой мебели, можно обратиться к профессиональному дизайнеру). Если же старая проводка исправна, то можно её заново и не прокладывать и щиток входной не менять, а ограничиться обновлением розеток и выборочно обновить провода, но тогда без УЗО (например, когда делал ремонт в квартире дома 56ого года постройки, то электрику менял полностью, а в другом доме начала 80ых годов постройки ограничился одним новым проводом и новыми розетками, и это не смотря на то, что старые провода были алюминивые, что, впрочем, в процессе дальнейшей эксплуатации, потребовало от меня самостоятельно два раза устранять различные проблемы: переделал одну лампу с трёх проводов на два, т.к. один оказался перебит, и обновил соединения, скрутки, в одной из розеток, т.к. старые сделанные кем-то давно до моего ремонта начали искрить, т.е. лучше всегда в старом доме прокладывать электрику заново).

Отдельно следует уделить внимание качеству розеток и других комплектующих: не обязательно устанавливать "евро", но купить лучше какие-либо фирменные и не самые дешёвые. Экономить можно на чём-то другом, а розетки и выключатели, т.к. есть трущиеся детали, должны быть из качественных материалов.

Этап 1.Б. Коммуникации. Вода.

Лучше всего, когда вода уже есть, трубы не мешают, ничего переделывать не надо. Важно, чтобы были входные вентили (краны), которыми можно перекрыть как подачу всей горячей воды в квартиру, так и холодной. Если входных кранов нет, то для их установки надо заранее договориться с управляющей компанией (например, РЭУ) об отключении всей воды в подъеде на несколько часов пока будет производиться врезка новых входных кранов. Врезку новых труб в стояк, если такая работа требуется, самостоятельно лучше не делать, а поручить специалистам из обслуживающей организации.

Что касается разводки новых труб или замены старых по квартире, металлические, как делали в советское время, уже никто не делает, а вместо этого чаще всего используются ПВХ (т.е. полипропиленовые) трубки, которые соединяются в нагретом состояние (специальным "утюгом").

Самыми сложными являются работы по ремонту или перемещению стояков (толстые металлические трубы из которых подаётся вода), т.к. требуют специальных навыков сварки и участия управляющей компании. В большинстве случаев они не требуются. Иногда же их производят для того, чтобы скрыть стояк (переместить ту или иную толстую трубу, которая мешает). Чаще всего необходимость в таких работах возникает лишь в случае перепланировки, а данную тематику я не затрагиваю, рассуждая больше о косметическом ремонте. Все остальные работы с водой проще и их могут выполнить широкопрофильные специалисты, либо специализированный специалист по "разводке воды".

Этап 1.В. Коммуникации. Канализация.

Если местоположение туалета "привязано" к точке его подключения и перемещать унитаз больше чем на 10-20см от данной точки затруднительно, то остальные точки подключения к канализации можно располагать достаточно свободно (с кухни и из сан узлов или и из других помещений тоже). Основной вопрос, который будет, как скрыть трубы (воды, канализации), чтобы они не бросались в глаза. Как правило, трубы протягиваются открыто по стенам вдоль пола и скрыть из виду их можно либо мебелью (например, трубы скрыты мебелью и встроенной техникой на кухне), либо бортиком (большой плинтус или Г-образный бортик облицованный плиткой или иным материалом). Если же ремонтировать капитально, а не косметический ремонт, то можно и внутрь стен некоторые из труб убрать (см. ниже пример капитального ремонта сан узла). Мне лично больше нравится, когда есть доступ к трубам для их ремонта, но если частично трубы скрыты в санузлах, то в этом, как правило, ничего страшного нет, т.к. при качественном монтаже их ремонт или замена не понадобятся.

Этап 1.Г. Коммуникации (выбор подключаемого оборудования и бытовая техника).

Считаем, что горячая и холодная вода и электричество в квартире уже есть (не буду говорить о газовых колонках, т.к. они в квартирах используются не так часто).

Выбирая различную технику, а именно плиту (газовую или электрическую), вытяжку над плитой (у меня Kuppersberg, выбирал под цвет плиты и чтобы вытягивала во внешнюю вентиляцию, при этом без всяких фильтров), стиральную машину, посудомоечную, холодильник, себе покупал не самые дорогие, но именитые и, по возможности, в фирменных магазинах, чтобы действовала гарантия (например, недорогую модель холодильника Liebherr). Впрочем технику более популярных марок можно покупать и в обычных магазинах бытовой техники. Желательно, чтобы в выборе техники участвовал специалист, т.к. иначе трудно будет подобрать её таким образом, чтобы всё сочеталось и с точки зрения монтажа и по дизайну и с функциональной точки зрения. Как правило, техника именитых зарубежных брендов удобная и работает достаточно долго, например, посудомоечная машина Bosch или Kuppersberg и электрическая плита на кухню от Zanussi. Лучше, чтобы техника была простой, но немецкого происхождения или иной проверенный вариант, тогда как менее стандартные варианты, например, холодильник Electrolux из Австралии, могут раньше неприятно удивить: у меня на другой квартире такой холодильник Electrolux прослужил не более нескольких лет, потом я заменил компрессор, а потом выкинул его совсем, поставив вместо него менее красивый, но вполне приемлемый "Минск" (тоже неплохой выбор, а именно выбирать из отечественных, если нужно дешевле, т.к. промежуточные варианты между дорогими качественными импортными и отечественными могут оказаться менее долговечными, чем отечественные).

Впрочем, на данном этапе достаточно выбрать и спланировать покупку оборудования (в первую очередь, встраиваемой техники, но и отдельностоящего тоже с точки зрения его планируемых габаритов и для планирования точек подключения электричества, воды, канализации, к вентиляционному каналу от вытяжки на кухне), а непосредственно подключение осуществляется позже когда завершены последующие этапы ремонта.

Отдельно хотелось бы упомянуть вентиляцию, что её стоит чистить во время ремонта (например, внять решётки и убедиться, что канал свободен). Без притока свежего воздуха жизнь в квартире никогда не будет комфортной.

Этап 2.А Ремонт сан узлов и кухни.

Если замена ванны, раковин и другого оборудования, как правило, вопросов почти не вызывает (достаточно чтобы строители помогли их выбрать), то последовательность работ и, как пример, организация тёплого пола и облицовка его и стен плиткой могут вызвать вопросы.

Сам я достаточно давно в ремонте сан-узла не участвовал, поэтому взял пример у друга:

Задача: трубы убрать в стены, высоту потолков увеличить, вентиляцию смонтировать, удалить отсыревшие перегородки сан узла.

Выполнение:

Шаг 1.

  1. Сняли ванну и увидели, что гипсовая стена полностью отсыревшая. Решили демонтировать коробку полностью, но не трогая стену между санузлом и кухней.
  2. Демонтаж старой плитки подтвердил верность принятого решения: вместе с плиткой упала стена в коридор (образовалась дыра в стене диаметром ок. 10 см).
  3. Демонтаж потолка
  4. Демонтаж стен
  5. Демонтаж металлоконструкции поддона санузла.
Срок выполнения: 2 дня

Шаг 2.

  1. Устройство стяжки пола (на поддоне) санузла, попутно увеличивая размер на 4 см в коридор и 2 см по пути в кухню. Получившийся размер 160х154 см.
  2. Возведение стен из пеноблоков (толщины 50 мм). Стены толще прежних. За счет увеличения размеров сан узла за счёт пространства коридоров толщина не влияет на площадь санузла.
  3. Выравнивание стен штукатуркой (ротбанд).
  4. Штробление стен под водопровод, канализацию, установка "гребенки", редуктора, замена всех труб, подводы для полотенцесушителя (вместо подковы, лестница от "Стинержи").
  5. Монтаж ванной (160 см вместо стоявшей 150 см). Франция, Oxame Olane
  6. Разводка электрики, смена проводки, установка подрозетников
Срок: 10 дней

Шаг 3.

  1. Грунтовка стен
  2. Нанесение гидроизоляции на стены
  3. Укладка плитки, герметизация стыка ванной и стены
  4. Гидроизоляция пола, укладка плитки (клей LITOPLUS K55)
Срок: 3 дня

Шаг 4

(порядок не последовательный):
  1. Монтаж вентиляции
  2. Монтаж реечного потолка
  3. Установка сантехнического оборудования, зеркала, стиральной машины
  4. Установка рольставней в туалете для доступа к стояку.
  5. Установка дверей
Срок: неделя

Для стен использована кафельная плитка СПБ "Нефрит", коллекция Кензо 2009, цвет терракотовый.

Этап 2.Б Ремонт кухни.

В 2010 году ремонтировал кухню в своей квартире. Однако, мне не понадобилось облицовывать плиткой стену, примыкающую к планируемому кухонному гарнитуру, т.к. это уже было сделано до меня: плитка сделана, начиная с высоты 85см от пола, и не доходит до потолка порядка 40см. Облицованы плиткой так два участка стены (буквой Г). Вдоль данной плитки установил сравнительно простой гарнитур производства из г.Солнечногорск, кажется, Stolline (плиты МДФ и немецкая фурнитура, что уже на протяжение нескольких лет себя оправдывает: стоил не так дорого, ничего не сломалось, пользоваться удобно, т.к. есть автодовод при закрытии ящиков и дверец). Производитель предлагал столешницу гарнитура монтировать на высоте 80см от пола, но специально съездил на строй рынок и купил длиннее ножки для кухонной мебели (представляют собой пластмассовые винты, которые можно регулировать по высоте), чтобы столешница была выше (на высоте 90см).

Этап 3. Ремонт комнат.

Когда мне нужно отремонтировать комнату, я обращаюсь к двум знакомым маляршам, которые ещё в СССР занимались ремонтом. К сожалению, они не могут сами двигать мебель или отодрать плинтуса, но хорошо и сравнительно недорого ремонтируют потолок и стены. Для примера, в 2015 стоимость под ключ с метра квадратного стены была 500 рублей за работы (отодрать старые обои, выравнивание и штукатурные работы, антисептическая обработка, поклейка новых обоев).

Список закупаемых материалов выглядел, примерно, так:

  1. Герметик акриловый SOMA FIX, 3шт, 150 руб., итого 450 руб.
  2. Сухая смесь РУСЕАН НЦ гидроизоляционный цемент (25 кг), 1 мешок, 200 руб.
  3. Клей обойный (универсальный или лучше под флизелиновые обои). Лучше Kleo красные пачки, т.е. более прочный, либо другой фирменный (например, Quelyd).
  4. Антисептик по бетону от плесени (допустимый к применению внутри дома).
  5. Плёнка 30м2, любая (закрывать мебель и т.д.).
  6. Стремянка.
  7. Мешки большие чёрные полиэтиленовые для мусора.
  8. Потолок подвесной на кухню, 3 пачки (покупал плиты, которые выглядят как рифлёный пенопласт 50x50см приклеиваемый к потолку, что просто и недорого, но не самое технологичное и пожаробезопасное решение, поэтому лучше обычные белые гладкие потолки).
  9. Уголки, чтобы выравнивать (можно под цвет обоев). Речь идёт о пластиковых уголках размером 1.5х1.5см, чтобы приклеивать их в наружных углах на обои для их защиты (в качестве аналога, можно представить молдинги на дверях машины).
  10. Плинтуса. Если пол ламинат, то лучше пластиковые аналогичного цвета, а для деревянного пола лучше деревянные. Если паркет останется старым (сделано в СССР), то новые деревянные плинтуса лучше брать большого размера, чтобы закрыли все неровности по краям комнат.
  11. Кисти (5-7см) и валик для эмали (10 см).
  12. Малярный скотч, 3 шт.
  13. клей ПВА 1л.
  14. Тряпки/ведро/веник/ветошь/емкости такие как таз.
  15. Водно-дисперсионная или водоэмульсионная краска белая для стен и потолков (например, металлическя банка с надписью Tikkurila Euro 2). Водно-дисперсионная краска влагостойкая, водоэмульсионную можно смыть.
  16. Дюфа или иная качественная краска для покраски дверей, рам, пр. (например, Alpina Aqua Weisslack, водоразбавляемая белая эмаль, глянцевая).
  17. Мешок штукатурки для каждой комнаты, а может и не один (гипсовая штукатурка Class De Luxe для оштукатуривания стен и потолков). Лучше, чтобы была белая или серая или иная светлая. Например, Волма-слой (штукатурка не требующая шпатлевки).
  18. Шпатлевка SHEETROCK (ШИТРОК) банка (17 л / 28 кг), 1 банка, 1140 руб. Либо иная жидкая шпатлевка (масляно клеевая).
  19. Грунтовка 10л.
  20. Шпатлёвка сухая Kron (полимерная).
  21. Банка краски для труб (термостойкая по металлу).
  22. Клей плиточный Unios Plus 25кг.
  23. Обои широкие флизелиновые (т.к. "дышат"), точнее рулоны ширины 106см.
  24. По желанию, в дополнение к обоям, бордюры для обоев (декоративная бумажная полоса ширины, например, 6 или 8см, которая в одном стиле с обоями, и приклеивается сверху к ним).
  25. Потолочные плинтуса (актуально лишь в том случае, если дом современной постройки, т.е. углы прямые, а не полукруглые). Можно покупать недорогие, например, мягкие (как пенопласт).
  26. Если нужен лак для деревянного пола (например, для паркета после циклёвки), то лучше бельгийский Bona (Traffic) или хотя бы Тиккурила Паркетти-Ясся.
  27. В случае настила ламинированного пола, а его можно настилать поверх старого паркета или половой доски, будут нужны: сам ламинат, плинтуса пластиковые того же цвета или стиля, оргалит (можно самый тонкий если пол ровный) и подложка (на ощупь, как поролон, толщины 3мм или 5мм, лучше пробка, но пенополиэтилен или вспененный полистирол тоже подходят).
  28. Само собой, понадобятся саморезы и другие мелкие расходные материалы, которые проще покупать вместе с рабочими, чтобы они выбрали подходящие по размеру и качеству.

Выше перечисленны, конечно, далеко не все материалы, которые, может быть, понадобится покупать во время ремонта.