Цитата из статьи про город: Чухломские плотники были известны даже в столице, искусство тех умельцев и последующих поколений до сих пор восхищает приезжих.


Наши цены

Последний раз изменение цены в нашей базе данных производилось 2014-09-28 22:32:28. На сайте приведены актуальные цены, на которые вы можете расчитывать. Окончательной считается цена, оговоренная во время заказа.

  • В случае изменения цены сруба в период изготовления, цена заказа не меняется. Мы рубим из своего леса и не используем кредиты или какие-либо иные долговые обязательства и, таким образом, можем гарантировать исполнение обязательств в срок.
  • Мы не производим пиломатериалы заранее (исключение составляет хранение большого объёма пиломатериалов с зимы для сборки брусового дома летом), поэтому цена пиломатериала влияет на цену заказа, поэтому лучше не делать долгосрочных планов на пиломатериал (доски, брус) по текущей цене (либо заказывать пиломатериалы заранее). В случае заказа сруба объём пиломатериалов небольшой и мы готовы поставить данные материалы вместе со срубом даже если к моменту поставки договорная цена окажется ниже рыночной.
  • Весной происходит сезонное повышение спроса и цен, поэтому с точки зрения наличия материала, ресурсов и цен оптимально делать заказ осенью или ранней зимой.
  • Срок исполнения заказа на небольшой сруб - от трёх недель до двух месяцев (небольшие срубы рубят в течение одной-двух недель). Большие дома (полезной площадью более 140м2) можем рубить до нескольких месяцев. В зависимости от текущей загруженности возможно делать срочные заказы (месяц).

    Капля рекламы и немного фактов

    У нас есть запас дерева на корню, поэтому мы можем оперативно и качественно планировать заказы. Мы не любим работать впопыхах, поэтому наши цены не самые низкие, хотя, считаю, мы были и остаёмся в низшей ценовой категории (если сравнивать с раскрученными фирмами или элитным строительством). Сроки мы исполняем точно. Срубы мастера из Чухломы изготавливают на делянках рядом с местами вырубок (от 20 км до 50 км от г. Чухломы), либо из того же дерева, но на стройплощадке в Чухломе. Замечу что исторически труд чухломских плотников по району ценится в максимальной степени. Заказывая сруб у нас, Вы можете быть уверенны что он будет Чухломским, а не Галическим или Солигалическим (соседние города).

    В густом лесу на песчаной почве хорошо растут высокие прямые сосны и ели. Большой выбор гарантирует то, что для изготовления сруба будут использованы только хорошие (зрелые) брёвна подходящего диаметра (сортировку стволов осуществляет Максим лично - см. контакты). По району сохранились карты посадок и действуют лесничества, т.е., занимаясь законной рубкой леса, мы вынужденны соблюдать нормы и разбираться в вопросах качества дерева.

    Хорошо срубленный в чашу сруб из брёвен большого диаметра долговечен, отлично держит тепло (не требует утепления или обшивки доской), радует душу и глаз. Добавлю, что если утеплить сруб снаруже, то для нашей полосы (Москва, МО) будет экономия порядка 25% на энергии для обогрева дома.

    У нас есть опыт изготовления срубов с круглыми пазами (дополнительная обработка тёслами из набора и топорами) или срубов из толстых брёвен (диаметр макушки не менее 30см). Комментарий бригады на тему "нужно ли дополнительно обрабатывать пазы теслами": тёслами действительно обрабатывали тщательно когда делали для себя в старину, на что уходило в два раза больше времени, но после этого паз специально углубляли по центру, чтобы оставить пространства для мха, а так же больше и глубже влезло пакли при конопатке. Таким образом если сразу паз делать многогранной формы с некоторым заглублением в центре многогранника (аля закруглённый бензопилой и топориками треугольник), то результат почти такой же, как если углублять полукруглый паз (но в паз-многогранник паклю не удаётся забить так же глубоко, как в круглый паз, поскольку она застревает в данном многограннике). Моя практика показывает что и в первом и во втором случае сруб хорошо держит тепло, а визуальная разница ощутима (для рубки в чашу, но не в лапу), но незначительна. Поэтому можно экономить на пропуске данного технологического этапа, если Вы доверяете бригаде. Если бригаде не доверяете, то лучше требовать тщательную обработку тёсламм (или обычными топорами что более трудоёмко), так как это исключит вероятность треугольных пазов бензопилой. Однако только наиболее опытные из наших бригад (работающие на постоянной основе) умеют проводить глубокую обработку тёслами, поэтому стоимость данной услуги достаточно высокая. Замечу что те бригады, с которыми мы сотрудничаем, при рубке сруба в любом случае доводят пазы до многогранной формы в большей или меньшей степени, не оставляя их треугольными, но тщательную обработку, как правило, не проводят (не хватает квалификации, времени и терпения). Данная информация (про пазы), как правило, скрывается поставщиками срубов, так как для многих поставщиков (не для нас) эффективнее и проще оставлять данную информацию за кадром и работать на поток, не думая о качестве. Такую обработку тёслами и топорами мы оцениваем в 260.0 рублей за метр квадратный сруба (здесь и далее цены автоматически подставляются в текст из нашей базы данных, которая регулярно обновляется, так как используется для окончательных расчётов).

    Сруб зимний или летний?

    Вы слышали, что зимний сруб лучше летнего (потому что зимой дерево обладает влажностью не более 20-30%, тогда как летом до 80%). Но, на мой взгляд, долговечность и качество строения больше зависит от технологии, мастерства и последовательности действий изготовителей, чем от времени заготовки сруба.

  • Зимнее дерево заготавливают начиная с ноября (когда опадают листья и останавливается сокодвижение) и до начала-середины апреля (Чухлома - это 600 км на север от Москвы, поэтому сок в деревьях появляется ближе к середине апреля, а не вначале апреля как в МО). Самое лучшее время для заготовки древесины (в этот период она самая сухая) - это зимние месяцы. К маю запасы зимнего дерева, как правило, заканчиваются. Замечу, что длительное хранение зимнего дерева связано с определёнными трудностями (дерево надо окорить и хранить в сухом проветриваемом помещении, в противном случае его съедает короед, а так же оно темнеет), поэтому летняя цена зимнего дерева, согласно моей информации, должна быть сравнима с ценой дерева заводской обработки (т.е. раза в полтора выше, чем цены для брёвен ручной работы на нашем сайте).
  • Заготавливать дерево в весенний период не рекомендуется.
  • Летний сруб, вопреки общепринятому мнению, не сильно хуже зимнего, но в большей степени подвержен влиянию внешних воздействий (влага, грибки, т.п.). Летом желательно рубить с июля и до дождей. Оптимальная последовательность для летнего дерева такая: срубить деревья, окорить их, первичная обработка скобелем, первичная обработка антисептиком, собрать сруб (во время рубки его в любом случае собирают), сразу же его привезти на участок и собрать под крышу окончательную или временную, по необходимости провести вторичную обработку скобелем (в цену "скобеля" входят несколько обработок), сразу собрать, дать срубу постоять месяц или более на вашем участке (чтобы подсох во время чего сруб может несколько потемнеть), отшлифовать сруб болгаркой с лепестковыми насадками (шкурками) чтобы восстановить светлый и равномерный оттенок брёвен, обработать антисептиком один или два раза в несколько слоёв. Иначе говоря, если Вы готовы платить за дополнительную шлифовку сруба болгаркой и не затягивать с работами по защите стен, т.е. спланируете расходы на данные работы (от 150.0 до 400.0 руб с квадратного метра в зависимости от объёмов работы и качества шлифовки), то можно заказывать летний сруб (все эти этапы актуальны для зимнего тоже, но для зимнего не так важно соблюдать очередность и сроки, так как он не темнеет во время высыхания). В качестве конечной обработки (после прозрачных антисептиков и усадки/высыхания сруба) могу предложить акриловые текстурные краски по дереву (например, Тиккурила) или антисептик Тиккурила с колером (дающий оттенок и сохраняющий текстуру) или лак (яхт-лак). В статьях данного сайта отделка и покраска-пропитка Вы найдёте более подробную информацию.
  • Если сруб поставляется окоренным (без коры, но с остатками подкорки), то последующей обработке (скобель или рубанок; пропитка) бревно можно подвергать непосредственно перед сборкой на Вашем участке; но лучше заказать поставку сруба, обработанного скобелем или рубанком на месте рубки (такую обработку проводить эффективнее, так как обработка производится до рубки пазов), но тогда его будет необходимо собрать сразу, как только вам его привезут.

    Резюмирую:

    Зимний сруб:

  • 1) Изначально обладает влажностью естественной для дерева стены, т.е. аналогичной влажности срубленной и высушенной древесины в естественных погодных условиях (зимой нет основного источника влажности - сока).
  • 2) Устойчив к внешним воздействиям. Может по мере лежания (если не обработанный, попадает под солнце/дождь) менять цвет (слегка желтеет или темнеет), может дать выделение смолы или подхватить грибок (очищается потом электрорубанком). Если неправильно сложен при хранении, то брёвна может закрутить (замечу, что брёвна диаметром макушки более 25 см не скручивает даже в самых ужасных условиях). Если брёвна оставить на земле, то они могут сгнить. В остальном, всё терпит - бревна могут несколько месяцев храниться несобранными на улице и даже под дождём (а если правильно сложены под навесом и хорошо проветриваются, то они могут храниться до года).
  • 3) Из зимнего окорённого бревна можно собрать строение, ничем его не обрабатывая, и будет терпимо. Но рано или поздно всё равно желательно его протесать и обработать антисептиком (так как различная флора, как правило, живёт именно в коре и подкорке, тогда как само дерево обладает определённой степенью устойчивости к различного рода болезням).
  • 4) Меньше вероятность трещин, но если не дать собранному срубу отстояться перед отделкой, то трещин и на зимнем бревне будет достаточно много. Дополнительные продольные пропилы (в вертикальной плоскости) для зимнего дерева не являются необходимыми (если такой пропил сделан неправильно, то бревно может треснуть пополам, поэтому зимнее бревно, которое не даёт много трещин, лучше вообще не пропиливать).

    Летний сруб:

  • 1) Внешняя часть дерева очень влажная (сок), внутренняя тоже обладает высокой влажностью (до 80% влаги).
  • 2) Если оставить на участке хотя бы на месяц под дождём - сильно темнеет, может дать плесень. При долгом хранении брёвна крутит из-за неравномерного их высыхания.
  • 3) Перед сборкой крайне желательно срезать внешний слой влажной древесины (скобель или рубанок). Сразу после окончательной сборки или на месте предварительной сборки брёвна надо обработать антисептиком (например, Сенеж транс или ультра в пластиковых канистрах).
  • 4) Есть вероятность трещин, но если хорошо всё подогнать и дать время на усадку (и не забыть про продольные пропилы), то трещин не много и они преимущественно в вертикальной плоскости.
  • 5) Летнее дерево после высыхания потребует дополнительной шлифовки, которая достаточно дорогая. Впрочем зимнее дерево иногда подвергают дополнительной шлифовке через год после усадки тоже, если планируется сохранить его естественный светлый цвет. Подчеркну что при правильной обработке зимнее дерево сохранит свой цвет даже без дополнительной шлифовки после сборки/усадки (это единственное принципиальное отличие от летнего сруба).

    Цены на сруб

    Для расчёта стоимости Вы можете воспользоваться калькулятором на нашем сайте.

    Из комментариев ниже Вы почерпнёте общие сведения о параметрах данного калькулятора.

  • Сосна или ель (ель, как правило, составляет не более 20% от общего объёма брёвен), средний диаметр бревна 26 см (точнее говоря - это средний диаметр брёвен стены) - (закладные брёвна нижнего венца до 45 см; как правило ~30 см в макушке). За небольшую доплату к базовой (минимальной) цене брёвен мы проследим чтобы разброс диаметра брёвен был минимален. К примеру, чтобы брёвна были не менее 25 см в диаметре макушки ствола, доплата составляет 30% за метр квадратный стены к стоимости сруба (между 22см и 25см диаметра макушки ощутимая разница в цене что объясняется диаметром зрелового строевого леса в Костроме, т.е. если нам приходится отсеивать 20% леса, то цена брёвен возрастает на 20%). Зрелому лесу, который употребляется для строительства, порядка 80 лет от роду.
  • В приведённые цены срубов включена доставка до вашего участка (при условии, что участок находится в МО или северных областях прилегающих к Костромской).
  • В комплект сруба входят лаги, балки, но за них надо доплачивать по 150.0руб за каждую (цена балок ниже их себестоимости так как остальная часть стоимости балок включена в цену сруба).
  • Стропила входят в комплект сруба в том случае, если они делаются из брёвнышек (необходимо отдельно указать в договоре). Стропила из брёвнышек можно сделать для простой двускатной крыши (если крыша более сложная, то делаем стропильную систему из доски 150x50 или 200х60).
  • По желанию вы можете заказать сруб-пятистенок или сруб любой другой конфигурации (с выносами, с рубленной террасой или по проекту).
  • При изготовлении сруба по вашему проекту цена сруба расчитывается по формуле 2050руб за квадратный метр стены (либо 2550руб за квадратный метр стены с обработкой бревна скобелем). Исключения составляют срубы из длинных брёвен (физическая длина более 7 м) - их стоимость на 12-30% выше в зависимости от их длины (данные величины в процентах так же взяты из БД, используемой для расчётов). Считается фактическая длина брёвен, то есть для сруба в чашу к осевым размерам нужно прибавлять по 1м длины бревна. В случае если брёвна хотя бы одной стены более 7м или 9м стоимость всех брёвен рассчитывается как 7 метровых или 9 метровых соответственно.
  • Можно заказать сруб из колиброваных брёвен (подборка круглого бревна схожего диаметра со стружкой рубанком для уменьшения сбега, например 23-30 см, без оцилиндровки), но стоимость такого сруба почти в полтора раза выше, чем стандартный вариант (прочитать про стандартный вариант, где описывается самостоятельная разгрузка недорогого сруба без подборки, вы можете в разделе "Доставка и разгрузка"). К слову, данный "дешёвый" сруб я когда-то заказывал себе и, не смотря на среднее качество исполнения (разброс в диаметре и не плотно подогнанные брёвна) сруб удалось нормально утеплить, т.е. мы жили в нём при температурах ниже 20C и дискомфорта не ощущали.
  • Для 6х6 или 5x4 можно заказать толстые брёвна под баню или дом (диаметр макушки ствола не менее 30см, тогда как диаметр комля до 55см) - сруб из толстых брёвен дороже на 70%. Для строений больше, чем 5x4, необходимо уточнять наличие толстого бревна.
  • Можно заказать обработку брёвен антисептиком на месте рубки (для небольших срубов стоит 3000руб за работу). Для примера, цена антисептика Сенеж 650.0руб за канистру 10л (на сруб четырёхстенок 6x6 нужно 5 таких канистр).

    Заказ сруба

    Как правило, для популярных размеров сруба, таких как 6x6, возможен заказ без предоплаты. В других случаях необходимо заключить договор и произвести предоплату.

    Для точного выполнения заказа вы можете отправить ваш проект, эскиз или схему по факсу в Чухлому (или же отправьте схему по электронной почте на адрес srub@chuhloma.ru). Для простых случаев (например, "сруб осевых размеров 6х6м пятистенок в лапу с выносами 3м, фронтоны каркасные зашиты доской 150х25, под общую крышу наклоном 45 градусов с одним "фонарём" шириной 3м по центру крыши, высота фонаря до конька") можно сделать заказ устно, совместно отрисовав схему сруба и фасады при встрече.

    Как правило, изготовление небольших срубов занимает две-три недели (договора заключаем на два-три месяца так как есть заказы в исполнение и новые заказы надо заранее планировать). По завершению рубки необходимо либо доставить сруб вам на участок, либо повысить предоплату до 60-70% от стоимости договора на поставку комплекта материалов, тогда как размер первоначальной предоплаты по данному договору 30% (за хранение мы платы не берём, но при хранении более одного-двух месяцев просим повышать размер предоплаты).

    Цены на пиломатериалы

    Со срубом или отдельно от него вы можете заказать пиломатериалы.

    Вид Стандартный размер (мм) Цена за м3 (руб)
    Обрезная доска 150 x 50; 200 x 50; 150x150; 150x100; 100x100 (длина 3,4,6 м) 7000
    Брус 200 x 60; 200 x 80; 200 x 200; 150 x 200 (длина 3,4,6,7м) 7600
    Брус профилированный ширины 14см 140 x 140 (длина 6м) 8500
    Брус профилированный ширины 19см 190 x 190 (длина 6м) 9800
    Вагонка 80,100,120 (длина 3,6 м) 12000
    Шпунт 140 (длина 3,4,6 м) 12000
    Необрезная доска 250-400 x 25-40 (3,4,6,9м) 4000
    Обрезная доска/брус сухой --//--; Влажность 12% 15000
    Вагонка/шпунт сухой --//--; Влажность 12% 18000

    Длинномер (доска, брус, т.п. длиной более 6 м) стоит дороже примерно на 2000руб/м3. Брус сечением более 150, как правило, стоит дороже (хотя в таблице выше это не отображено).

    Возможен заказ любых пиломатериалов (любой формы). Их цены просьба уточнять по телефону или электронной почте. Например, можно заказать двери, окна (цена двери 2500руб). Как правило, пиломатериалы стандартной длины есть в наличии, и на заказ возможно изготовление различного пиломатериала произвольной длины/толщины.

    Если Вы заказываете только пиломатериал, то доставка осуществляется бесплатно при условии что Вы заказываете более 30 кубов.