Цитата из статьи про город: Чухломские плотники были известны даже в столице, искусство тех умельцев и последующих поколений до сих пор восхищает приезжих.



Классическая рубка угла в чашу. Для прохождения через угол воздух должен подняться и опуститься, обрисовав П образный контур замка чаши. Данный метод рубки является стандартом для чухломских срубов. При сборке свеже-срубленных срубов брёвна нежелательно, да и не обязательно (так как зуб держит), скреплять нагелями (нагеля помешают естественной усушке и усадке брёвен), либо используют нагеля начиная с середины сруба.


Рубка угла "без запотёмка" (без замка). С одной стороны при такой рубке брёвна точнее садятся по мере усадки, а с другой стороны у влаги и тепла меньше преград при прохождении через такой угол. При усадке такой угол может повести, поэтому скреплять брёвна нагелями необходимы. Рубят так редко (разве что на заказ). Данный метод рубки (с точки зрения бригад) значительно проигрывает классической чаше.


Зимнее окорённое бревно обработанное один раз скобелем. Прожилки подкорки особенно хорошо видны по прошествию нескольких недель - они будут сниматься при повторной обработке скобелем на участке Заказчика.


Срубленный из толстых брёвен сруб выглядит очень эффектно несмотря на разницу в диаметре торцов прилегающих венцов.


Небольшой сруб в чашу. Брёвна диаметра макушки не меньше 23см с подборкой и подгонкой брёвен с целью добиться хорошего внешнего вида.


Этот же сруб через несколько дней. Первый колодец готов (часть сруба высотой 1-1.5м). Для таких срубов необходима особо тщательная подборка брёвен с целью добиться хорошего внешнего вида.


Сруб дома. Третий колодец. Верхнее бревно - это бревно балки, поэтому оно меньшего диаметра. Общее количество брёвен 14шт, т.е. 300 / 14 = ~ 22см (средняя эффективная высота бревна от выреза паза до верха), тогда как диаметр макушки не менее 25см.


Погрузка брёвен манипулятором. Как правило, сначала сруб грузят на вездеход чтобы вывезти с делянки (из леса), а только потом в грузовик для доставки, либо сначала вывозят из леса необработанные хлысты (брёвна), а далее на площадке в Чухломе рубят сруб.


В процессе рубки сруба. Человек слева обдирает кору, а человек сверху подгоняет чашу.


Здесь виден масштаб проводимых работ. На данной фото колодцы нескольких срубов.


Вначале грузят в вездеход верхние венцы нижних колодцев, а потом аналогично последующие колодцы (за несколько приёмов). При погрузке их в Камаз вниз идут толстые брёвна (от бревна 1 и по возрастанию).


Сруб с эркером (вынос в форме половины гайки). Эркер срублен в лапу, так как он недостаточно большого размера и чашу негде разместить. Если сделать эркер чуть большего размера, то можно его рубить в чашу аналогично углам сруба.


Брёвна диаметром макушки не менее 30см. Сруб из таких толстых брёвен стоит существенно дороже чем сруб из брёвен без подборки.


Массивный строевой лес (с такими толстыми стволами) растёт далеко не всюду. В определённой степени он является дефицитом (вывезти такие стволы можно только зимой). Продаётся такой лес только целыми хлыстами (стволами длины 12-13м).