Цитата из статьи про город: Вдоль Чухломской дороги простираются нехоженые леса, болота.



Гора напротив дома, где мы сняли квартиру (700руб/день за 2комнатную в Мае 2005ого). Замечу, что пустых квартир сильно больше в Кировске, чем желающих, поэтому надо ехать на обум, а потом спрашивать, торговаться и выбирать. Главное - не торопиться с выбором.


Однако, город находится среди гор. Впрочем сам город не сильно выше уровня моря, а снег всё равно лежит (хоть и в мае). Высота гор не превышает 1000 метров.


Яркое-яркое весенее солнце. Фотографировал сквозь свето-защищающие очки (горнолыжную маску) с сильным фильтром. "Briko 03-04 Galactic Reflex/_white" за 2557 рублей. Очень рекомендую. Хорошо защищает как от ярчайшего солнца, так и от тумана. Дают ровный мягкий свет без изменений цветов. И обзор широкий (боковое зрение работает), что не маловажно. Не запотевают. Спасали в любую погоду.


Вид снизу на городской склон (снимал через очки). Т.е. от 5тиэтажки, где мы сняли квартиру, до этого склона идти 10 минут.


Второй день нашего прибывания (1ый день катались на "городском"). Мы рядом с 5тиэтажкой, напротив городского склона, собираемся в микроавтобусах ехать на "новый" (если не ошибаюсь, подъёмник несколько лет назад построен силами ОАО Апатит). Цена машины 320руб, т.е. по 40руб с человека (порядка 30 минут туда ехать).


Виктор. Мой коллега по работе. Обратите внимание на обмундирование.


"Новый" склон. Трасса длиной 3000м, наиболее ухоженная, ретраченная и достаточно крутая. Можно долго долго карвить большие дуги в хорошую погоду. Но в этот день (второй день катания) сильный туман и снег, мы в туче, поэтому ничего не видно. Выбрал момент, когда слегка рассеялось, и срочно сфотографировал вид. Без видимости сильно не разгонишься, но всё равно получаешь кайф в молоке.


Так выглядит кухня в 5тиэтажке, где мы снимали квартиру. В мае полярный день, поэтому вообще не темнеет. Впрочем подъёмники работают до 18:00 вечера, а начинают работать в 10:00 утра. Восемь часов катания в день более чем хватает.


Утро третьего дня (10:00). Собираемся перед 5тиэтажкой нашего инструктора (мы ездили со школой www.snowpro.ru). Солнце такое яркое, что смотреть на него невозможно. Боюсь за свой простенький цифровик, чтобы не засветило кадр, поэтому через очки-маску снимаю (использую их как фильтр).


Обратите внимание, как низко стелится облако. Солнце - это здорово. Температура минус 4, т.е. кайф. Только я забыл взять крем для загара, поэтому кожа до сих пор с лица облазит :)


Маша с лыжами. Конечно, каждый день спускаться с лыжами с 5ого или 3его этажа 5этажки в горнолыжных ботинках не очень здорово, но удовольствие на горе окупает это сполна..


Настя, наш тренер (мы попали примерно в 3ью группу сверху - отбор проходил по результатам первого спуска на "городском" в первый день; т.е. группа по способностям её членов где-то в серединке). Однако, Настя девушка отчаянная, любит приключения, целину, лес, неухоженные и крутые трассы, поэтому мы не скучали :)


Маша и Андрей. Всё ещё собираемся, ждём машину, чтобы ехать на..


Как я и говорил, горы со всех сторон окружают город. Так куда же мы поедем в этот раз (3ий день)? Сейчас узнаем.


Ага, мы приехали на "новый" склон (3тий день катания). Погода солнечная, подъёмник бугельный быстрый хороший с высокой пропускной способностью (900 человек/час). Бугеля удобные для лыжников, но не удобные для сноубордистов.


Так выглядит склон на "новом". Хорошо ретраченный, ровный. Он круче, чем кажется на фотграфии. По нему без поворотов-торможений съехать тяжело (гигант-слаломом), так как скорость набирается большая, а 3км трассы технично держать большую скорость ноги устают. Впрочем сбоку от трассы есть коллуары, но об этом позже.


Вот здесь видно лыжника, который карвит, т.е. закладывает поворот на хорошей скорости без торможения (ну видно, сверху слева фото муха такая:). Это нижняя часть склона. Скамеечки - по ним можно прыгать, как думается, видимо для сноубордистов.


Это коллуар (желоб) на "новом" (сбоку от трассы). По такому обязательно стоит проехаться пару раз..


Валера и Андрей.


Настя в квадрате (т.е. обе девушки Насти).


Настя в квадрате, Валера (дядя) и Андрей.


Виктор на солнце. Как этот человек без очков на ярчайшем солнце выживал - это загадка.


Здесь видно, что в коллуаре целина, а местами и камни попадаются.


Вид сбоку от трассы "новая" (фото через очки).


Настя. Наш тренер, гид (вид через очки).


Настя девушка молодая, но авторитетная, и катается красиво. Много мы выполняли разных упражнений одной группой. Впрочем, кто хотел, самостоятельно тоже катались.


Вехрняя опора на "новом". Подъёмник сделан так, что бугеля свободно скользят по троссу вверх-вниз и фиксируются под весом лыжника или своим весом. За этот счёт достигается оптимальная (не равномерная) плотность лыжников на подъёмнике. Соответственно механизм верхней и тем более нижней опоры весьма не тривиальный.


Маша, хороша получилась на солнце :)


Андрей куда-то смотрит в бок.


Общий вид с вершины трассы нового. Замечу, что "новый" подъёмник из двух очередей состоит (последовательно два бугеля). Длина трассы 3000м.


Это нижняя опора нового. Единственный подъёмник в Кировске, где проход по карточкам - современная система (цена 700руб за весь день или 350руб за 10 подъёмов, чего на пол дня вполне хватает).


Домик снизу нового подъёмника. В домике кафешка нормальная, ремонт лыж, прокат оборудования.


Валера и Настя.


Вид на подъёмник сбоку (через очки). Солнце такое яркое, что даже через очки оно ощущается.


Я и Настя.


Мы решили переехать с "нового" на "городской" ны лыжах (сюда мы приехали на микроавтобусе, а обратно решили траверсом поперёк горы на лыжах). Переезд не сложный, но его надо осуществлять в хорошую погоду, так как в плохую можно случайно свалиться с такой или похожей скалы.. Т.е. "новый" находится с другой стороны той же горы, где и "городской". На лыжах рядом, а на машине 30 минут.


Настя на фоне диких гор (такой вид открывается на долину при переходе с "нового" на "городской").


Вот по этому спуску (чуть правее чем на фото) мы только что спускались от верха "нового".


Настя, Валера, голова Андрея (на фоне той же долины).


А теперь Виктор в том же месте.


Настя в квадрате и Валера.


Андрей и Виктор.


Настя и скала.


Далее переход от плацдарма с видом на долину ниже "нового" к "городскому" выглядит так (здание на вершине горы вдали - это и есть верхушка городского подъёмника, от-куда можно съехать в город Кировск к родной 5тиэтажке). Немножко приходится пройти пешком траверсом вверх, но скоренько лыжи начинают ехать под небольшим уклоном.


Это второй коллуар (справа от "нового" если смотреть сверху вниз вдоль трассы). Т.е. этот коллуар находится между трассой "нового" и вершиной "городского".


Ну об этом я говорил кадром выше, здесь немножко вверх надо идти траверском к "городскому".


День закончился. Это фотография из окна 5тиэтажки на "городской" склон. Подъёмник по центру кадра (см. увеличенную фото) - неудобная креселка одноместная. Подъёмники слева - удобные бугеля (швабры). Цена катания на этих склонах 300руб за абонемент пол дня или 500руб за весь день. Надо сказать, что гора эта весьма интересная, разнообразная.


Это фото из окна 5тиэтажки с другой стороны дома. Я же говорю - горы со всех сторон! Завтра поедем на другой склон ("25ый километр" - самый крутой и интересный), но об этом в следующем фотоальбоме.