Цитата из статьи про город: Чухлома сегодня - это уютный, очень зеленый городок, своеобразие которому придает рельеф и расположение на берегу озера с сочной зеленью, спускающейся прямо к воде.


Возведение ленточного фундамента на склоне.

Мелкозаглубленный фундамент 6x7 на участке с перепадом высоты 1 м от угла к углу по диагонали (на берегу реки). Делали в конце июля. Почва глинистая. Фотографии показаны ниже, а для начала немного теории.

Устройство классического фундамента, который, как правило, делают в МО небольшие строительные фирмы, включая нашу:


корректная конструкция, однако эффективнее было бы сделать песчаную подушку высотой 40 см, а бетон высотой всего 60 см над землёй, но тогда необходимо помнить про отмостку

Более экономный незаглублённый вариант фундамента, который положено делать согласно ГОСТу проектирование мелкозаглублённых малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах (три варианта и два варианта мелкозаглублённых фундаментов):


пояснения смотрите по ссылке

Теперь фотографии с комментариями:


Копать траншею глубины 50 см с ровным дном было сложно - в нижней части склона глина с камнями.


Два парня за выходные отлично справились с работой, которую не всякая бригада из 3 или 4 человек может сделать качественно.


Вдалеке виден столб электропередачи на 380 В. От него отступили 1.5 метра, так как, по словам электрика, делать фундамент под проводами не желательно, а широко известных нормативов на данное расстояние нет.


Приступили к строительству опалубки из доски 150x50. Делать опалубку из более тонкой доски нельзя - доска не выдержит и фундамент может раздуть. При желании можно использовать для опалубки фундаментную фанеру.


Здесь хорошо виден склон - машина стоит существенно выше фундамента. Самый верхний угол фундамента находится в той же стороне, что и машина.


Грузовик сверху со склона по желобу стравливает бетон, а ребята его разгоняют.


Вид с верхнего угла наискосок к нижнему. Опалубка готова (верхний угол опалубки вровень с землёй, а нижний возвышается на 1 м над поверхностью земли). Так же на фотографии видна бензопила - у каждой бригады она своя.


Арматура 10-ого диаметра сложена в два слоя (под два пояса). Длинные прутья (во всю стену) скреплённые друг с другом вертикальными прутьями через каждые 1.5 м заведомо будут хорошо держать бетон. Замечу, что арматура не повязана должным образом и уложена неправильно, но тут уже ничего не сделаешь: опыт приходит с годами.