Цитата из статьи про город: Чухломские плотники были известны даже в столице, искусство тех умельцев и последующих поколений до сих пор восхищает приезжих.


Бревно или брус? Какое?

Вопреки распространенному у нас мнению, что финский дом должен быть из клееного бруса или из оцилиндровки, как видно по этим фотографиям, которые я сделал в Финляндии, и в старину и сейчас наиболее качественным и элитным жильём являются дома из брёвен ручной работы (по возможности, большого диаметра), тогда как из клееного бруса строят недорогие таунхаусы для приезжих. Российская же формула "обмана" сводится к попытке выдать более дешёвые технологии (заводская работа против ручной) за самые "элитные", строя "мёртвые" дома из сухого клееного бруса и стекла. То есть душа Финов в равной степени больше лежит к деревянным домам ручной работы, как у меня, тогда как первый этаж можно сделать каменным, если требуют того условия, а второй из брёвен ручной работы.


На фотографии финский дом старой постройки (террасы с трёх сторон). Первый этаж сделан как каменный полуподвал, т.к. дом на склоне и из дерева первый этаж не сделаешь. Второй этаж - брёвна.


На третьем этаже данного дома одно небольшое помещение и балкон.


Данный дом в России строили наши плотники из Чухломы.


Тоже наша Чухлома. Привожу в этом альбоме, т.к. из таких же толстых брёвен делали.


Общий вид на другой финский дом (когда он жилой). Обратите внимание, что справа от дома стоит ауди с финскими номерами (местные приехали отдыхать). Тогда как русские чаще селятся в более дешёвое жилье, т.е. из клееного бруса (нижняя фото в альбоме).


Кровля - мягкая черепица. Многочисленные трубы для проветривания. Тогда как печь сауны электрическая, поэтому без трубы. В некоторых других домах печь дровяная и труба есть (в частности, в том куда приехали фины отдыхать).


Вид на дом с другой стороны.


Вид на улицу с такими домами.


Задняя сторона дома.


Этот же дом в сумерках. Его я назову финским фешенебельным современной постройки для отдыха на горнолыжном курорте. Окна размером 2м х 1м.


Окосячка окон сделана из полубрёвен (лафета). Окно цельное (каждая створка 1м х 1м) декорированное снаружи деревянными планками. Окна открываются вовнутрь.


Окно суммарного размера 1м х 1м, но с дополнительной фрамугой (аналог форточки).


Окно на 2ом этаже. Размеры, примерно, 0.75м х 1.5м.


В данной конструкции снаружи дома прячется какое-либо оборудование (например, газовый балон). Над данной конструкцией видно отверстие для провертривания.


В углу (переруб) брёвна не выравнены по линии (торчат на разные расстояния, чередуются).


Брёвна ручной работы большого диаметра, поэтому паз небольшой (около 12см).


Симпатичный столб с сучками. Обратите внимание что провод к фонарю проложен внутри столба (сверху виден усадочный домкрат и провод). На практике, данный способ проводки не надёжен (каналы внутри дерева, сырость), т.е. делать так можно только если опыт позволяет и материалы соответствующие.


Окна расположенны симметрично. На втором этаже окна небольшие.


Окно ширины 2м и высоты 1м.


Маленькое окошко. Брёвна окорённые проработанные скобелем и состаренные (на боковом срезе видно, что дерево светлое, а бревна смотрятся серыми).


Уличный фонарь.


Более бюджетное строение (из тонких брёвнышек, а углы рубленные в лапу).


Вид на данный переруб сруба издали, чтобы было понятно, что это старый сруб беседки на выброс.


Рубка угла "без запотёмка" (без замка) с чашей в верхнем бревне. В России обычно рубят с замком (реже без замка) и с чашей в нижнем бревне. Данным брёвнам много лет и видно как они состарились. Паз треугольный (в Финляндии тоже пользуются пилами, т.е. пазы данного сруба не доводили до полугруглых).


Классическая чаша как мы рубим в Чухломе.


Канадская чаша "без запотёмка" (без замка). Мы можем так срубить.


Таунхаус с первым этажом каркасным и вторым из клееного бруса небольшого сечения (внутренняя отделка квартир второго этажа в белый цвет текстурной покраски по штукатурке, т.е. как в квартире или в каменном доме). Данный дом пользуется спросом у русских туристов.


Вид на этот же таунхаус с другой стороны (на первом этажа магазин, а на 2ом этаже небольшие квартиры). В каждой квартире студия (кухня+гостиная+камин), две небольшие спальни, сауна, душевая, туалет.


Беседка в Финляндии. Сочетания четырёх толстых брёвен, тонких брёвнышек и мягкой черепицы. В качестве фундамента четыре бетонных столбика. Камин-барбекю.


Этот дом в России, но по дороге из Финляндии. Стены снаружи обшиты белыми пластиковыми листами поверх которых доска покрашенная в коричневый цвет.